Соседи собирали сумму денег каждый сосед должен заплатить 76 рублей если к соседям прибавить ещё3

соседа то каждый сосед заплотит на 4 рубля меньше.Сколько всего соседей? ЧЕРЕЗ X ДАЮ 25 БАЛЛОВ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Минаев Макс.

пусть всего соседей х человек

тогда, так как каждый сдает по 76 руб, то общая сумма, которую надо собрать= 76•x

Кроме того, по условию, эта же сумма будет, если соседей

будет (x+3), то каждый сосед заплатит на 4 рубля меньше, то есть (76-4)рубля

откуда:

76•x= (76-4)(x+3)

76х=72(х+3)

разделим обе части на 4

19х=18(х+3)

19х=18х+54

х=54

ответ: 54 соседа