Отношение в живом уголке с птицами находится канарейка попугайчики и синички в соотношение 1:3:5

соответственно. Основываясь на этих данных, ответьте на следующие вопросы: 1.если в живом уголке 18 птиц, сколько из них синичек? ответ 2.если попугаев на 10 больше, чем канареек, сколько всего птиц? 3. возможно ли, что в живом уголке 13 синичек?

Ответы на вопрос

Отвечает Долгопятов Андрей.

Ответ:

1)пусть х - кол-во канареек, тогда 3х - кол-во попогаев, а 5х - кол-во синичек. зная, что всего в клетке 18 птиц, составим и решим уравнение:

1)х+3х+5х=18 2)2×5=10(син.)-всего в клетке

9х=18

х=18÷9

х=2

извини,дальше не знаю