Около правильного треугольника описана окружность и в него вписана окружность. Длина меньшей

окружности 6П. Найдите площадь кольца и площадь треугольника. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лисовская Алина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

радиус вписанной окружности r=6π/2π=3 см

Радиус описанной окружности в два раза больше радиуса вписанной, так как составляет со стороной треугольника угол 30 градусов

R=3*2=6 cм

Площадь кольца вычисляем как разность площадей кругов:

S=πR²-πr²= π(36-9)=27π см²

Площадь треугольника через радиус вписанной окружности:

S= 3√3·г²=3√3·3²= 27√3 cм²