Средняя линия равнобедренной трапеции 104 см, а одно из оснований 172 см. Найдите длину второго

основания трапеции (см).​

Ответы на вопрос

Отвечает Ярмолич Дима.

Ответ:

36 см длина второго основания трапеции

Пошаговое объяснение:

Средняя линия трапеции равна полусумме её оснований:

m = (a+b)/2, где m - средняя линия = 104 см; а - нижнее основание = 172 см,  b - верхнее основание = ? см

m = (a+b)/2  →  b = 2m - а

b = 104*2 - 172 = 36 см длина второго основания трапеции