Помогите пж! варианты задач для поступления в лицей. Желательно с подробными объяснениями)))) 6

Из деревни в город одновременно выехали автобус и грузовик. К тому моменту, когда автобусу оставалось до города 70км, а грузовику 100км, оказалось, что грузовик прошел расстояние вдвое меньше, чем автобус. Определите расстояние между городом и деревней.

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

Ответ:

130 км

Пошаговое объяснение:

Пусть х - это расстояние, которое прошел грузовик, тогда 2х- это расстояние, которое прошел автобус. От деревни до города им нужно пройти одно и то же расстояние А, поэтому:

А= х+100

А= 2х+70

Приравниваем правые части и находим х:

х+100= 2х+70

х=30

Отсюда А= 30+100=130 (км)

Проверяем для автобуса:  2*30+70=60+70=130 (км)