Решите задачи: 1)Из пункта А в пункт В одновременно выехали автобус и грузовая машина.К тому

моменту ,когда автобусу оставалось до пункта В 70 км, грузовику 100км ,оказалось,что грузовик прошёл расстояние вдвое меньше,чем автобус.Определите расстояние между пунктами. 2)В коне сороковых годов 20 века от Улан-Уде до Москвы был проведён комбинированный пешеход-лыжный пробег на расстоянии 6065 км.Весь пробег занял 95 дней,Участники пробега проходили в сутки либо пешком по 43 км ,либо по 70,5 км на лыжах.Найдите,сколько километров прошли участники пробега пешком,а сколько прошли на лыжах.

Ответы на вопрос

Отвечает Исупов Владимир.

№1, Х км расстояние между пунктами; (Х-70) км - проехал автобус; (Х-100)км -проехал грузовик; Т.к.грузовик проехал в 2 раза меньше, составляем уравнение: 2(Х-100)=Х-70

2Х-200=Х-70;   2Х-Х=200-70;   Х=130    Ответ: 130 км -расстояние между пунктами.

 

 

 

Отвечает Лызанець Миша.
Пусть х - все расстояние
х-70=2(х-100)
х-70=2х-200
х=130 км
ответ: 130км
2. пусть х дней туристы прошли пешком
43х+70,5(95-х)=6065
43х+6697.5-70.5х=6065
х=23 - шли пешком
95-23=72 дня шли на лыжах