Из пункта а в пункт б одновременно выехали автобус и грузовая машина. К тому моменту,когда автобусу

оставалось до пункта б 70 км, а грузовику 100км, оказалось, что грузовик прошел расстояние вдвое меньшее, чем автобус. Определите расстояние между пунктами.

Ответы на вопрос

Отвечает Крестовоздвиженская Снежана.

130
Итак, обозначим расстояние, которое проехал грузовичок за Х, тогда по условию задачи получается что автобус проехал 2Х, заметим, что весь путь для грузовика будет X+100,  а для автобуса 2X + 70, а значит мы смело можем приравнять эти выражения друг к другу:
Х+100 = 2Х + 70
откуда Х = 30
и весь путь таким образом через автобус = 30+100, а через грузовик 2*30 +70 = 130 км