велосипедист и пешеход отправились одновременно из пунктов Аи В навстречу друг другу и встретились

через некоторое время.если бы они отправились одновременно из тех же пунктов в одном направлении, то для того чтобы догнать пешехода, велосипедисту потребовалось бы в 5 раз больше времени, чем они потратили до встречи при движении навстречу друг другу.во сколько раз скорость велосипедиста больше скорости пешехода??

Ответы на вопрос

Отвечает Бурмистрова Арина.

Пусть скорость пешехода равна х км\час, скорость велосипедиста равна y км\час, тогда по условию задачи

\frac{AB}{y-x}=5*\frac{AB}{y+x}

откуда 5(y-x)=y+x;\\ 5y-5x=y+x;\\ 5y-y=x+5x;\\ 4y=6x;\\ \frac{y}{x}=\frac{6}{4}=1.5

т.е. велосипедист движется в 1.5 раз быстрее пешехода

ответ: в 1.5 раза