одновременно зажгли три свечи одинаковой длины но разного диаметра длина каждой свечи 16 см 1 свеча

была самая толстая 2 потоньше 3 самая тонкая в тот момент когда догорела третья свеча первую и вторую тоже потушили оказалось что огарок от первой свечи полтора раза меньше чем второй За какое время полностью сгорает третья свеча если известно что первое сгорает за 8 часов а вторая за 4 часа ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кубик Дима.

Ответ:

За час сгорает:

Первая: 16/8=2 (см)

Вторая: 16/4=4 (см)

Пусть третья сгорает за x часов, тогда

Длина первого огарка 16-2х (см)

второго огарка 16-4х (см)

В условии сказано, что первый огарок в полтора раза длиннее второго, поэтому:

16-2х=1.5(16-4х)

16-2х=24-6х

4х=8

х=2 (ч.)