548. Известны периметр Ри боковая сторона і равнобедренного треугольника. Вычисли основание а

треугольника. 1) P= 18,3 см, b = 6,2 см 2) P= 112 мм, b = 36 мм 3) P= 13 3/4 см, b =4 1/4 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Надежда.

Периметр - это сумма всех сторон многоугольника

P = b + b + a = 2b + a

a = P - 2b

1) P=18,3 см, b=6,2 см

a = 18.3 - 2*6.2 = 18.3 - 12.4 = 5.9  см

2) P=112 мм, b=36 мм

a = 112 - 2*36 = 112 - 72 = 40 мм

3) P= 13 3/4 см, b= 4 1/4 см

a = 13 3/4 - 2 * 4 1/4 = 13 3/4 - 8 1/2 = 13 3/4 - 8 2/4 = 5 1/4 см