Решите уравнение 3(x+1)(x+5)=2x²+10x Нужен ответ без решения


Ответы на вопрос

Отвечает Швеченкова Кристина.

Ответ:

-5; -3

Пошаговое объяснение:

3(x + 1)(x + 5) = 2x {}^{2}  + 10x \\ (3x + 3)(x + 5) = 2x {}^{2}  + 10x \\ 3x {}^{2}  + 15x + 3x + 15 = 2x {}^{2}  + 10x \\ 3x {}^{2}  + 18x + 15 = 2x {}^{2}  + 10x \\ 3x {}^{2}  + 18x + 15 - 2x {}^{2}  - 10x = 0 \\ x {}^{2}  + 8x + 15 = 0 \\ D = b {}^{2}  - 4ac = 64 - 60 = 4 = 2 {}^{2}  \\  x_{1 ;2} =  \displaystyle \frac{ - b \pm \sqrt{D} }{2a}  \Rightarrow \\  x_{1} =  \frac{ - 8 - 2}{2}  =  \frac{ - 10}{2}  =  - 5 \\ x_{2}  =  \frac{ - 8 + 2}{2}  =  \frac{ - 6}{2}  =  - 3