Найдите длину прямоугольника если:а)его ширина равна 8см,а периметр 45см. б) его ширина в 2раза

меньше длины,а периметр -66см. Хелп ми!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Настя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Формула для нахождения периметра прямоугольника :

Р = 2 * (а + в) , где :

а - длина

в - ширина

1)

Длина = а см

Ширина = в = 8 см

Р = 45 см

2 * (а + 8) = 45

2а + 16 = 45

2а = 45 - 16

2а = 29

а = 29 : 2

а = 14,5

Длина = а = 14,5 см

Р = 2 * (14,5 + 8) = 2 * 22,5 = 45 см

2)

Длина = 2х см

Ширина = х см

Р = 66 см

2 * (2х + х) = 66

2 * 3х = 66

6х = 66

х = 66 : 6

х = 11

Длина = 2х = 2 * 11 = 22 см

Ширина = х = 11 см

Р = 2 * (22 + 11) = 2 * 33 = 66 см