(X-1 15/16 дробь)+7 3/16 дробь=8 1/16дробь+4 9/16дробь2)15 3/28 дробь(4 11/28+ y) =7-1 9/28 дробь

пожалуйста срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Ульянов Стас.

Ответ:

Пошаговое объяснение

Решим записанные примеры.

(x - 1 15/16) + 7 3/16 = 8 1/16 + 4 9/16.

Определим неправильные дроби.

Х - 31/16 + 115/16 = 129/16 + 73/16.

Отнимем от числа 115/16 число 31/16.

Х + 84/16 = 129/16 + 73/16.

Сложим числа.

Х + 84/16 = 202/16.

Определим х.

Х = 202/16 - 84/16 = 118/16 = 7 6/16.

Корень равен числу 7 6/16.

15 3/28 - (4 11/28 + y) = 7 - 1 9 28.

Откроем скобки.

15 3/28 - 4 11/28 - у = 7 - 1 9/28.

423/28 - 123/28 - у = 7 - 37/28.

Отнимем числа.

300/28 - у = 196/28 - 37/28.

300/28 - у = 159/28.

Определим у.

У = 300/28 - 159/28 = 141/28 = 5 1/28.

Корень равен числу 5 1/28.