Магазин получил товар по цене 250 рублей и стал продавать его с наценкой 12%. Оптовым покупателям

делали скидку 3%. Найдите оптовую цену товара?

Ответы на вопрос

Отвечает Блюмгардт Алексей.

Ответ:

1) 12%=0,12

Узнаем наценку: 250•0,12=30(руб)

продажа по цене :250+30=280(руб)

Узнаем скидку : 280•0,03=8,4(руб)

Оптовая продажа: 280-8,4=271,6(руб)