Магазин получил товар по цене 250 рублей и стал продавать его с наценкой 12%. Оптовым покупателям

делали скидку 3%. Найдите оптовую цену товара?МОЖНО С УСЛОВИЕМ И РЕШЕНИЕМ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Левахин Никита.

Ответ:

Оптовая цена товара 271,6 рублей.

Пошаговое объяснение:

Дано: стоимость товара 250, в продаже на 12% дороже. Оптовая цена на 3% меньше от цены в продаже.

Найти: какова оптовая цена товара?

Решение:

1) 250:100=2,5 (1% стоимости товара)

2) 2,5*112=280 (цена в продаже)

3) 100-3=97 (% от цены в продаже)

4) 280:100=2,8

5) 2,8*97=271,6 (оптовая цена товара)