В треугольнике МКР угол К и М равны соответственно 90° и 60°, КМ = 8 см. Найти длину отрезка ОР,

если КО перпендикулярно МР.

Ответы на вопрос

Отвечает Зверева Мария.
В прямоугольном треугольнике катет лежащий напротив угла 30 градусов равен половине гипотенузы. Значит ОМ = 1/2МК = 4. Также МР=2МК=16. ОР=16-4=12
Ответ: 12