.Є два розчини, перший з яких містить 10% соляної кислоти, а другий 30% соляної кислоти. Скільки

грамів кожного розчину треба взяти, щоб отримати 600 г розчину, який містить 15% соляної кислоти

Ответы на вопрос

Отвечает Танкович Вова.

пусть взяли х  г  10%-го раствора кислоты, тогда 30%  раствора  

(600-х)г; согласно условия новый раствор содержит 15%, а 15% от 600  г это 600*0.15=90/г/, отсюда уравнение  0.1х +0.3(600-х)=90;

0.1х-0.3х+180=90;

0.2х=90;

х=90/0.2

х=450

значит, взяли 450  г  10%-го раствора кислоты, тогда 30%  раствора  взяли 600-450=150/г/

Отвечает Спивакова Виктория.

Ответ:

150г
Трудное задачаПошагово

50Пошаговое объяснение: