Мама может убрать квартиру за 30 мин, а Катя за 45 мин. Известно, что если они работают вместе, то

производительность их труда повышается на 1/8. За сколько мин совместной работы они уберут квартиру? СРОЧНОО ДАМ 20 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Пазин Артем.

Ответ: 1/30 часть делает мама за 1 мин1/45 часть - Катя за 1 мин1/30+1/45=3/90+2/90=5/90=1/18(часть делают вместе за 1 мин1:1/18=18(мин) - потребуется, убирая вместе18*1/8=18/8=2 2/8(мин) - 1/8 часть производительности18-2 2/8=15 6/8=15 3/4 мин - затраченное время на уборку