Вася может убрать квартиру за 42 мин, а его брат Серёжа – за 56 мин. Известно, что если они

работают вместе, то производительность их труда повышается на 1/5. За сколько минут совместной работы братья уберут квартиру.

Ответы на вопрос

Отвечает Грущинский Даниил.

Ответ:

За 20 минут.

Пошаговое объяснение:

1/42 квартиры уберет Вася за минуту ;

1/56 квартиры уберет Петя за минуту ;

1/42 + 1/56 = 7/168 = 1/24 квартиры убрали бы вместе, если бы не повысили скорости.

Они повысили скорость. Поэтому:

Станет производительности на 1/5 больше, т. е. 1 1/5.

1/24 * 1 1/5 = 1/20.

1 / 1/20 = 20 (минут).

Отвечает Ткаченко Софья.

Ответ:

49 мин

Пошаговое объяснение: