Из числа книг , поступивших в библиотеку, 60% составляли учебники, 7/40 — словари, а остальные 81

книга — художественная литература. Сколько всего книг поступило в библиотеку?

Ответы на вопрос

Отвечает Титова Анастасия.

Ответ:

360 книг

Пошаговое объяснение:

1 способ:

1) 7/40 *100% = 17,5% - составляли словари

2) 60%+17,5 = 77,5% - составляли учебники и словари

3) 100% - 77,5% = 22,5% - составляла художественная литература

4) 81 : 22,5 * 100 = 360 (шт.) - книг всего поступило в библиотеку

2 способ:

1) 60% = 60/100 = 3/5 (часть) - книг составляли учебники

2) 3/5 + 7/40 = 24/40 + 7/40 = 31/40 (часть) - составляли учебники и словари

3) 1 - 31/40 = 40/40 - 31/40 = 9/40 (часть) - составляла художественная литература

4) 81 : 9 * 40 = 360 (шт.) - книг всего поступило в библиотеку

Отвечает Лыхенко Дмитрий.
Ответ:

Пошаговое объяснение:
60% = 60 : 1 00 = 0,6
7/40 = 7 : 40 = 0,175

Все книги = х
Учебники = 0,6х книга
Словари = 0,175х книга
Худ. лит = 81 книга

0,6х + 0,175х + 81 = х
0,775х + 81 = х
0,775х - х = -81
-0,225х = -81
х = -81 : (-0,225)
х = 360

Все книги = (х) = 360 книг
Учебники = (0,6х) = 0,6 * 360 = 216 книг
Словари = (0,175х) = 0,175 * 360 = 63 книги
Худ. лит = 81 книга

216 + 63 + 81 = 360