ОБЪЯСНИТЕ И РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА А ТО Я НЕ ПОНИМАЮ ТЕМУ ЗАДАЧА :Среднее арифметическое двух чисел

4,6 . Одно число 5,4. Найдите другое число. ПОЖАЛУЙСТА ОБЪЯСНИТЕ!!!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шпак Артур.

Ответ:

среднее арифметическое=(1число+2число)/2

пусть второе число будет х, тогда составим уравнение:

(5,4+х)/2=4,6 - домножим всё на 2

5,4+х=9,2

х=9,2-5,4

х=3,8 - 2 число.

проверим:

(5,4+3,8)/2 = 4,6

Ответ: Второе число равно 3,8