В двух больших вазах стоит 120 роз. Причем в первой вазе роз в 3 раза больше, чем во второй.

Сколько роз стоит в каждой вазе? -и еще- Для компота взяли 2600 г сухофруктов. Курага составляет 8 частей, а чернослив – 5 частей. Сколько грамм кураги нужно для приготовления компота?

Ответы на вопрос

Отвечает Жанғали Еркегуль.

Пошаговое объяснение:

1. в первой - X, то в второй X ×3

X + (X× 3) = 120

X + 3X = 120

4X = 120

X =30 роз - в первой

в второй 3X = 3 × 30 = 90 роз

2. а второе я не зная

Отвечает Чурилова Полина.

Ответ:

1) В первой вазе 30, во второй 90 роз

2) Для приготовления компота нужно 1600г кураги

Пошаговое объяснение:

1) а) 3х+х=120. б) 30*3=90

4х=120

х=30.

2) 8х+5х=2600

13х=2600

х=200(Всего частей)

2600:13=200(1 часть фруктов)

8х=8*200=1600г кураги