Сочинение по русскому языку писали 90 выпускников школы. Им было предложено три темы: по

произведениям Пушкина, по произведениям Маяковского и свободная тема. Первую тему выбрали на 40% учеников больше, чем вторую, а третью - на 50% больше, чем первую. Сколько учеников писали сочинение по каждой теме? Дам 40 баллов!

Ответы на вопрос

Отвечает Овечкин Данил.

Пусть вторую тему выбрало х учеников, тогда первую выбрало (х+0,4х)=1,4х учеников, тогда третью выбрало (1,4х+0,5*1,4х)=1,4х+0,7х=2,1х учениковпоэтомух+1,4х+2,1х=904,5х=90х=20 учеников писали по Маяковскому20+0,4*20=20+8=28 по Пушкину2,1*20=42 ученика писали на свободную тему.Проверка:20+28+42=90, значит, решено верно.