Сочинение по русскому языку написали 90 выпускников школы. Им было предложено три темы: по

произведениям Пушкина, по произведениям Маяковского и свободная тема. Первую тему выбрали на 40% учеников больше, чем вторую, а третью - на 50% больше, чем первую. Сколько учеников писали сочинение по каждой теме?

Ответы на вопрос

Отвечает Kravcov Denis.
Легко , здесь всё можно сделать методом подбора. 1 тема:20, 2 тема:50, 3 тема:30.
Отвечает Никулин Роберт.
Пусть х- учеников выбрали вторую тему
Тогда 1,4х-выбрали первую тему (100+40%=140%=1,4)
Так как 2,1х-выбрали третью тему(140+50=210=2,1), то

х+1,4х+2,1х=90
4,5х=90
х=20 - учеников выбрали вторую тему
20*1,4=28-учеников выбрали первую тему
28*1,5=42-учеников выбрали третью тему
Ответ:20,28,42