Периметр чотирикутника дорівнює 18,5 см. Довжина першої сторони в 1,3 рази менша за другу, довжина

третьої сторони становить 25 % довжини другої, а довжина четвертої сторони на 6,7 см більша за довжину третьої. Знайдіть довжину найбільшої сторони чотирикутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Бедин Семён.

Ответ:8 cм длина самой большой стороны четырехугольника

Пошаговое объяснение:

Периметр четырехугольника равен 18,5 см. Длина первой стороны в 1,3 раза меньше второй, длина третьей стороны составляет 25% длины второй, а длина четвертой стороны на 6,7 см больше длины третьей. Найдите длину самой большой стороны четырехугольника.

Пусть х (см) = первая сторона,  вторая сторона= 1,3*х (см).

Чтобы найти процент от числа, нужно число умножить на процент.

25%=0,25

Получается, третья сторона =1,3*х*0,25=0,325х (см),  а длина четвертой стороны =0,325х+6,7 (см)

Весь периметр ( сумма всех сторон)=18,5 см

Составим уравнение

х+1,3х+0,325х+0,325х+6,7=18,5

2,3х+0,65х=18,5-6,7

2,95х=11,8

х=11,8:2,95

х=1180:295

х=4 (см) первая сторона

1,3*х=1,3*4=5,2 ( см) вторая сторона

1,3*х*0,25=1,3 (см)  третья сторона

1,3+6,7=8 (см) четвертая сторона

1,3<4<5,2<8

#SPJ1