Х-х/9=-26/9 Тут дробь! Решение подробно


Ответы на вопрос

Отвечает Золотилова Елена.

Пошаговое объяснение:

Решение:

х -х/9 = -26/9

Приведём уравнение к общему знаменателю 9:

9*х/9 -х/9 = -26/9

А теперь отбросим знаменатель и получим уравнение:

9х -х= -26

В левой части подсчитаем подобные члены, то есть все значения с (х) :

8х= -26

Чтобы найти значение (х), разделим -26 на коэффициент при (х), то есть на 8:

х=-26 : 8 при делении отрицательного числа на положительное число получим отрицательное значение (х)

х=-26/8=-3 целых 2/8=-3 целых 1/4

Ответ: х=-3 1/4