Гіпотинуза прямокутного тирикутника дорівнює 15см а один з його катетів 12см знайдіть другий катет

трикутника

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.

Ответ:

9 см

Пошаговое объяснение:

Теорема Пифагора.

 {a}^{2}  +  {b}^{2}  =  {c}^{2}

a , b - катеты

c - гипотенуза.

a = 12см

c = 15см

 {b}^{2}  =  {c}^{2}  -  {a}^{2}

 {b}^{2}  =  {15}^{2}  -  {12}^{2}

 {b}^{2}  = 225  - 144 = 81

b =  \sqrt{81}  = 9

Отвечает Муртазин Самат.

Ответ:

9

Пошаговое объяснение:

по теореме Пифагора другой катет равен

 \sqrt{{15}^{2}  -   {12}^{2}?}   =  \sqrt{225 - 144}  =  \sqrt{81}  = 9