Задачя перше число більше від другого на 5 .Якщо перше число помножити на 3 а друге —на 8 то

отримаємо однакові результати .Знайди ці числа

Ответы на вопрос

Отвечает Немерюк Светлана.

Ответ:

Первое число равно 8, а второе — 3

Пошаговое объяснение:

Пусть:

  • a - первое число
  • b - второе число

Согласно условию первое число больше чем второе на 5, тогда:

a = b + 5

По условию если первое число умножить на 3, а второе — на 8, то получим одинаковые результаты, то есть:

3a = 8b

3(b + 5) = 8b

3b + 15 = 8b

15 = 5b|:5

b = 3

a = b + 5 = 3 + 5 = 8

#SPJ1