4. Скорость автомобиля на 20 км/ч больше скорости мотоцикла. Они едут навстречу друг другу из двух

пунктов, расстояние между которыми 280 км Найдите скорость автомобиля, если и в момент встречи автомобиль был в пути пути 3 часа, а мотоциклист-2 часа ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ​ЕСЛИ МОЖНО СИСТЕМОЙ

Ответы на вопрос

Отвечает Ступин Артём.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

4. Скорость автомобиля на 20 км/ч больше скорости мотоцикла. Они едут навстречу друг другу из двух пунктов, расстояние между которыми 280 км. Найдите скорость автомобиля, если и в момент встречи автомобиль был в пути пути 3 часа, а мотоциклист - 2 часа.

Формула движения: S=v*t  

S - расстояние            v - скорость             t – время

х - скорость автомобиля;

у - скорость мотоциклиста;

х * 3 - расстояние автомобиля;

у * 2 - расстояние мотоциклиста;

По условию задачи система уравнений:

х - у = 20

3х + 2у = 280

Выразить х через у в первом уравнении, подставить выражение во второе уравнение и вычислить у:

х = 20 + у

3(20 + у) + 2у = 280

60 + 3у + 2у = 280

5у = 280 - 60

5у = 220

у = 220 : 5

у = 44 (км/час) - скорость мотоциклиста;

Теперь вычислить х:

х = 20 + у

х = 20 + 44

х = 64 (км/час) - скорость автомобиля;

Проверка:

64 - 44 = 20 (км/час), верно;

64 * 3 + 44 * 2 = 192 + 88 = 280 (км), верно.