пожалуйста хелп 3.Решите задачу составив систему уравнений и решите ее способом подстановки. За 5

ручек и карандаш заплатили 69 тенге, аз ручек и 2 карандаша 54 тенге. Сколько стоит одна ручка и один карандаш?​

Ответы на вопрос

Отвечает Богачев Андрей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть ручка стоит - х тенге, тогда карандаш - у тенге

{5 х + у = 69

{3х + 2у = 54

у = 69 - 5х

Подставим во второе выражение у

3х + 2(69 - 5х) = 54

3х + 138 - 10х = 54

-7х =- 84

х = - 84 : (-7)

х= 12 тенге стоит ручка

Подставим в первое уравнение х = 12

5* 12 + у = 69

60 + у = 69

у = 69 - 60

у = 9 тенге стоит карандаш