Мастер работая на станке сделал 14 деталей за 6 минут .А сколько деталей мастер сделает за 15

минут? Помогите пожалуйста дам 10 баллов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Алимжанова Аружан.
Пусть х деталей - изготовил мастер, у деталей - изготовил ученик, тогда: х+у=42, 5х=9у - мастер и ученик работали вместе. Выразим х из первого уравнения: х=42-у и подставим во второе: 5*(42-у)=9у 210-5у=9у у=15. Найдём х х+15=42 х=27 Ответ: Мастер изготовил 27 деталей, ученик 15.