Уравнение прямой через точки (1; 1) и (6; 7). В виде Ах + Ву + С = 0.


Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Кирилл.

Ответ:

6x-5y-1=0

Пошаговое объяснение:

M(1;1) и N(6;7)

1) Находим координаты вектора MN - направленного вектора прямой искомой прямой. Для этого из координат N - конца вектора вычитаем соответстствующие координаты M - начала вектора:

MN=(6-1; 7-1)

MN=(5;6)

2) Составляем уравнение прямой MN:

\frac{x-x_m}{x_{MN}}=\frac{y-y_{m}}{y_{MN}}

\frac{x-1}{5}=\frac{y-1}{6}

6(x-1)=5(y-1)\\\\6x-6=5y-5\\\\6x-5y-6+5=0\\\\6x-5y-1=0- искомое уравнение прямой в общем виде