5. Решите систему уравнений: (x-3y=8 2x-y=6. дам 20 балл в это срочно​


Ответы на вопрос

Отвечает Шаршова Саша.

ответ:

\displaystyle (x,y)=(2,-2)

решение: метод подстановки

\displaystyle \left \{ {{x-3y=8} \atop {2x-y=6}} \right.\\\\\left \{ {{x=8+3y} \atop {2x-y=6}} \right. \\\\2(8+3y)-y=6\\y=-2\\x=8+3*(-2)\\x=2

объяснение:

\displaystyle 1)x-3y=8\\x-3y+3y=8+3y\\x=8+3y\\\\2)2(8+3y)-y=6\\16+6y-y=6\\16+5y=6\\5y=6-16\\5y=-10\\y=-2