катер прошел от одной пристани до другой 40 км и вернулся обратно найти собственную скорость катера

если скорость течения реки 2км ч и на движение против течения катер затратил на 0,5 часа больше чем по течению реки​

Ответы на вопрос

Отвечает Килемник Светлана.

Пусть собственная скорость катера х км/ч, тогда его скорость по течению х+2 км/ч, против течения х-2 км/ч.

40/(х-2) - 40/(х+2) = 0,5

40х+80-40х-80=0,5х²-2

0,5х²=162; х²=324;  х=18,   х=-18 (не подходит)

Ответ: 18 км/ч.

Отвечает Капертехова Настя.

Ответ:

решение смотри на фотографии