Решите системы уравнений а)способом подстановки б)способом сложения а){у — х = —54х + у = 10б){х

+ 2у — 5 = 03х — 2у + 17 =0​

Ответы на вопрос

Отвечает Йосепчук Ігор.

Пошаговое объяснение:

А)

у - х = -5

4х + у = 10

у = -5 + х

4х + у = 10

1)

4х + у = 10

4х + (-5 + х) = 10

4х - 5 + х = 10

4х + х = 10 + 5

5х = 15

х = 15 : 5

х = 3

2)

у = -5 + х

у = -5 + 3

х = -2

Ответ: (-2; 3)

Б)

х + 2у - 5 = 0

3х - 2у + 17 = 0

х + 2у = 5

3х - 2у = -17

4х = -12

х + 2у = 5

1)

4х = -12

х = -12 : 4

х = -3

2)

х + 2у = 5

-3 + 2у = 5

2у = 5 - (-3)

2у = 5 + 3

2у = 8

у = 8 : 2

у = 4

Ответ: (-3; 4)