Длина прямоугольника равна 16см а периметр 40см найти площадь квадрата если фигуры равновелики


Ответы на вопрос

Отвечает Вышегородцева Ксения.

Ответ:

64 см²

Пошаговое объяснение:

периметр прямоугольника равен 40см, его полупериметр - сумма длины и ширины 40/2=20(см)

ширина прямоугольника равна:

20-16=4(см)

площадь прямоугольника равна произведению длины на ширину, т.е.  16*4=64 (см²)

Равновеликие фигуры - фигуры,  имеющие одинаковые площади.

Значит, площадь квадрата 64 см², а его сторона 8см