Масса тетрадки меньше массы книжки в 11,5 раз, среднее арифметическое этих двух величин равно 53.

Найдите массу тетрадки к массу книжки. Помогите пожалуйста даю 20 баллов.​

Ответы на вопрос

Отвечает Петин Александр.

Ответ:

х масса тетрадки

11,5х масса книжки

(х+11,5х):2=53

х+11,5х=53*2

х+11,5х=106

12,5х=106

х=106:12,5

х=8.48 масса тетрадки

8.48*11.5=97.42 масса книжки

(8.48+97.42):2=53 так находится среднее арифметическое 2х известных