К 10г мела (СaCO3) налили 20г 10 процентного раствора H2SO4.Найдите массу выделившегося газа.

Буду благодарен!

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Ярик.

0,02. х

CaCO3+H2SO4-->CaSO4+H2O+CO2

m(H2SO4)=20×0,1=2г

n( H2SO4)=2:98=0,02моль

х=0,02моль

m(CO2)=nM=0,02×44=0,88г