1.Вычислите массу 15-процентного раствора соли в котором нужно растворить ещё 5 г вещества, чтобы

получить 20-процентный раствор? 2.Из 30-процентного раствора соли выпарили 50 г воды и получили 35-процентный раствор. Вычислите массу исходного раствора. 3.Смешали два раствора гидроксида натрия NaOH: 120 г 5-процентного раствора и 130 г 15-процентного раствора. Рассчитайте массовую долю гидроксида натрия в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Успенский Александр.
1)
 \frac{0.15x + 5}{x + 5}  = 0.2
X= 80 грамм (Ответ)

2)
 \frac{0.3x}{x - 50}  = 0.35
x= 300 грамм (Ответ)

3)
 \frac{(120 \times 0.05) + (130 \times 0.15)}{120 + 130}  = x
x= 0.17 или 17%