ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ЗАДАЧЕЙ НА ГЕОМЕТРИЮ. В круг, которого радиус 5 см, вписан прямоугольный

треугольник ABC у которого угол А=60°. Вычислите периметр треугольника АОС, если О — центр окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Семенюк Настя.

Пошаговое объяснение:

так как это прямоугольный треугольник, то используя его свойство можем сказать что гипотенуза равна диаметру, то есть двум радиусам

гипотенуза = 10 см

теперь найдем по теореме синусов больший катет:

10 =  \frac{2x}{ \sqrt{3} }  \\ 10 \sqrt{3}  = 2x \\ x = 5 \sqrt{3}

теперь по теореме Пифагора узнаем вТорой катет:

100 = 75 +  {x}^{2} \\ 25 =  {x}^{2}  \\ x = 5

периметр это сумма сторон, тогда:

5 + 5 \sqrt{3 }  + 10 = 15 + 5 \sqrt{3}