Знайти значення виразу: ( - 12,8 * 1 1/9 + 10,8) : 6 6/7 + 2 3/10. ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО


Ответы на вопрос

Отвечает Намдакова Адиса.

Ответ:

2 \frac{1711}{2110}

Пошаговое объяснение:

( - 12.8 \times 1 \frac{1}{9}  + 10.8) \div 6 \frac{6}{7}  + 2 \frac{3}{10}

 - 12.8 \times 1 \frac{1}{9}  =  - 12 \frac{8}{10}  \times 1 \frac{1}{9}  =   - \frac{128}{10}  \times  \frac{10}{9}  =   - \frac{128}{1}  \times  \frac{1}{9}  =   - \frac{128}{9}  =  - 14 \frac{2}{9}

 - 14 \frac{2}{9}  + 10.8 =  - 14 \frac{2}{9}  + 10 \frac{8}{10}  =  - 14 \frac{2}{9}  + 10 \frac{4}{5}  =  - 4 \frac{10 - 36}{45}  =  - 3 \frac{55 - 36}{45}  =  - 3 \frac{19}{45}

 - 3 \frac{19}{45}  \div 6 \frac{6}{7}  =  -  \frac{154}{45}  \div  \frac{48}{7}  =  -  \frac{154}{45}  \times  \frac{7}{48}  =  -  \frac{1078}{2160}  =  \frac{539}{1055}

 \frac{539}{1055}  + 2 \frac{3}{10}  = 2 \frac{5390 + 3165}{10550}  = 2 \frac{8555}{10550}  = 2 \frac{1711}{2110}