Математика. 7 класс. Есть выражение: 8/(|x+5| + |x-2| - 7) Надо узнать при каких значения

переменной выражение имеет смысл. Как решать подобные задания(с модулями в знаменателе)?

Ответы на вопрос

Отвечает Бабийчук Любовь.

Ответ:

(см. объяснение)

Пошаговое объяснение:

\dfrac{8}{|x+5|+|x-2|-7}

Отвечая на Ваш вопрос коротко: так же, как и в остальных случаях.

То есть:

|x+5|+|x-2|-7\ne0

Поскольку знаменатель не должен быть равен 0.

У нас модуль был в 9ом классе, потому не знаю, какое решение хотят от Вас: графическое или аналитическое.

Покажу аналитическое:

|x+5|+|x-2|-7=0

Решаем по классике:

При x > 2:

x+5+x-2-7=0

2x=4\\x=2

Тогда этот случай не дает корней.

При -5\le x\le 2:

-x-5+x-2-7=0\\0=0

Равенство верно для любого x из промежутка, тогда этот случай дает нам x\in\left[-5;\;2\right].

При x < -5:

-x-5-x+2-7=0\\-2x=10\\x=-5

Тогда этот случай не дает корней.

Итого при x\in\left[-5;\;2\right] выражение не имеет смысла.

Соответственно при x\in\left(-\infty;\'-5\right)\cup\left(2;\;+\infty\right) выражение смысл имеет.

Задание выполнено!