3 кг банан та 4 кг яблук коштують 18 грн, а 6 кг банан та 9 кг яблук коштують 40 грн. Скільки

коштує 1 кг яблук?

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Мария.

Ответ:

1 кг яблок стоит 4 грн.

Пошаговое объяснение:

х - цена 1 кг бананов

у - цена 1 кг яблок

Уравнения:

3х + 4у = 18       (1)

6х + 9у = 40      (2)

Умножим уравнение (1) на (- 2)

-6х - 8у = -36       (1.1)

6х + 9у = 40      (2)

сложим эти уравнения

y = 4 (грн)