Вивести формулу оксиду і назвати його, якщо відомо, що масова частка Нітрогену в ньому становить

30,4%, а відносна густина за повітрям складає 1,59.

Ответы на вопрос

Отвечает Касенчук Егор.

Ищем молярную массу этого оксида через плотность по воздуху.

M(вещество) = D * M(воздух) = 1,59 * 29г/моль ≈ 46,1г/моль

Атомов азота в соединении:

46,1г/моль - 100% = 30,4% * 46,1г/моль ≈ 14,01г/моль

Хг/моль - 30,4%                  100%

14,01г/моль = 1

14,01г/моль

Атомов кислорода в соединении:

46,1г/моль - 14,01г/моль = 32,09г/моль

32,09г/моль2

16,00г/моль

Формула: NO2

Название: диоксид азота