Решите систему методом подстановки 4x^2-3x=y 8x-6=y


Ответы на вопрос

Отвечает Арасланова Рената.

Ответ:

(2; 10)  (0,75;  0)

Пошаговое объяснение:

4x^2-3x=y

8x-6=y

4х²-3х=8х-6;  4х²-11х+6=0;   х=(11±√(121-96))/8=(11±√25)/8=(11±5)/8

х=2;  х=0,75

х=2;       у=8*2-6=10

х=0,75;  у=8*0,75-6=0

Отвечает Карпов Саша.

Пошаговое объяснение:

4х² - 3х = у

8х - 6 = у

1)

4х² - 3х = 8х - 6

4х² - 3х - 8х + 6 = 0

4х² - 11х + 6 = 0

а = 4; в = -11; с = 6

Д = в² - 4ас

Д = (-11)² - 4 * 4 * 6 = 121 - 96 = 25

Д = 25 = 5

х1 = (-в-√Д)/2а

х1 = (11-5)/2*4 = 6/8 = 3/4

х2 = (-в+Д)/2а

х2 = (11+5)/2*4 = 16/8 = 2

2)

8х - 6 = у

8 * 3/4 - 6 = у

24/4 - 6 = у

6 - 6 = у

у1 = 0

8х - 6 = у

8 * 2 - 6 = у

16 - 6 = у

10 = у

у2 = 10

Ответ:

(х1; у1) = (3/4; 0)

(х2; у2) = (2; 10)