Довжина кроку батька 75см, довжина кроку сина 50см. Яку найменшу однакову відстань вони мають

пройти , щоб кількість кроків кожного дорівнювала цілому числу. Поможіть пж:(

Ответы на вопрос

Отвечает Кивель Никита.

Ответ: наименьшее одинаковое расстояние равно 150 м.

Пошаговое объяснение:

Нужно найти наименьшее общее кратное чисел 75 и 50, т.е.

НОК(75; 50).

Тогда НОК(75; 50) = 150, значит, отец сделает 2 шага, а сын - 3 шага.

75 = 3 · 5 · 5;

50 = 2 · 5 · 5, тогда НОК(75; 50) = 2 · 3 · 5 · 5 = 150.

150 : 75 = 2; 150 : 50 = 3.