В первой главе книги на 24 страницы больше, чем во второй. Сколько страниц в каждой из двух глав

книги, если в первой главе страниц в 3 раза больше, чем во второй? Решение пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилова Маша.
Первое уравнение
x=24+y - это в первой на 24 больше
Второе уравнение
x=3y - в первой в 3 раза больше
Так как кол-во страниц в первой главы не меняется, мы можем приравнять эти два уравнения и получим
24+у=3у
24=2у
у=12 - страниц во второй главе
Значит в первой главе 12*3=36 страниц
Отвечает Шевченко Марк.

Ответ:

36 и 12 страниц

Пошаговое объяснение:

1 глава = 3х страниц

2 глава = х страниц

3х - х = 24

2х = 24

х = 24 : 2

х = 12

1 глава = (3х) = 3 * 12 = 36 страниц

2 глава = (х) = 12 страниц

Проверка:

36 : 12 = 3 (раза) - больше страниц в 1 главе чем во 2 главе

36 - 12 = 24 (страницы) - больше в 1 главе чем во 2 главе