Государства помнела X цену хлеба на 150% потом через некоторое время опустили цену на прежную на

сколько процентов цену они опустили​

Ответы на вопрос

Отвечает Ниеткали Исо.

Решение.

Пусть цена хлеба равна  x рублей, что составляет 100% .

Цену подняли на 150% , то есть хлеб стал стоит 100%+150%=250%, что в

рублях составляет  \bf \dfrac{250}{100}\cdot x=2,5x  (руб.) .

Теперь цену опустили до х руб. Составим пропорцию.

 2,5х   -  100%

    х      -    t%            

                                \bf t=\dfrac{x\cdot 100}{2,5x}=40\ \%    

Хлеб теперь стал стоить 40% от предыдущей цены в 2,5х рублей.

Цену опустили на 100%-40%=60%  .

Ответ:  на 60% .

Отвечает Мороз Тарас.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть первоначальная товара хлеба - х ед., увеличив цену на 150% она стала х * 150% : 100% = 1,5х , тогда  после повышения цена стала:

х + 1,5х = 2,5х

Найдем на сколько нужно снизить новую цену товара, чтобы она стала прежней

2,5х - х = 1,5х

Вычислим сколько это % от новой цены товара:

1,5х : 2,5х * 100% =  0,6 * 100% = 60% - на столько % опустили цену, чтобы она стала прежней.