Допоможіть. (2х+1)²+(2х+1)-6=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Степан.

Ответ:   -2;  0.5.

Пошаговое объяснение:

(2х+1)²+(2х+1)-6=0;

4x^2+4x+1+2x+1-6=0;

4x^2+6x-4=0;            [:2]

2x^2+3x-2=0;

a=2;  b=3;  c=-2;

D=b^2-4ac=3^2-4*2*(-2)=9+16=25>0 - 2 корня;

x1,2=(-b±√D)/2a=(-3±√25)/2*2=(-3±5)/4;

x1=(-3+5)/4=2/4=1/2=0.5;

x2=(-3-5)/4=-8/4=-2.