Знайти: ЗРОБИТИ КОНКРЕТНІ ВИЧНСЛЕННЯ!!! 1).НСД ( 24; 42 ); НСД (180; 312); 2). НСК (15; 30); НСК

(28; 9); НСК (10; 16). (ДАЮ 100 БАЛОВ)

Ответы на вопрос

Отвечает Косачёва Полина.

Пошаговое объяснение:

1)

НОД (24; 42) = 6

24 = 2 * 2 * 2 * 3

42 = 2 * 3 * 7

НОД (24; 42) = 2 * 3 = 6

НОД (180; 312) = 12

180 = 2 * 2 * 3 * 3 * 5

312 = 2 * 2 * 2 * 3 * 13

НОД (180; 312) = 2 * 2 * 3 = 12

2)

НОК (15; 30) = 30

30 делится нацело на 15. Наименьшее общее кратное этих чисел равно этому числу: 30

15 = 3 * 5

30 = 2 * 3 * 5

НОК (15; 30) = 2 * 3 * 5 = 30

НОК (28; 9) = 252

9 и 28 взаимно простые числа и не имеют общих простых делителей, то их наименьшее общее кратное равно произведению этих чисел. 28 * 9 = 252

28 = 2 * 2 * 7

9 = 3 * 3

НОК (28; 9) = 2 * 2 * 7 * 3 * 3 = 252

НОК (10; 16) = 80

10 = 2 * 5

16 = 2 * 2 * 2 * 2

НОК (10; 16) = 2 * 2 * 2 * 2 * 5 = 80